17 octobre 2018

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

11 septembre 2018
DigiBou Newsletter 5 bis
cliquez ici

01 juin 2018
Calendrier 2018-2019
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour

FLBB - CAMPS REGIONAUX
News   -   Events

Girls & Boys born 2006, 2007, 2008

PERSPECTIVE SPORTLYCÉE et CFBB 2019

Tirage divers Coupes
15 octobre 2018   -   Commission technique

1/4-Finallen Coupe FLBB

1/8-Finallen Coupe La Loterie Nat. an LaLux-Ladies Cup

 

Convocation 18/19 - N° 06
12 octobre 2018   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 15 octobre 2018 au vendredi 26 octobre 2018
Trainerformatioun 2018 -2019
11 octobre 2018   -   Divers
Mëllt Iech elo nach un fir den Kids Coach!

08 octobre 2018   -   Commission des arbitres
18BBA1_Avis_formation_Arbitre_cycle_inferieur
08 octobre 2018   -   Commission des arbitres
Formation 2018 Arbitre inférieur de Basketball - 18BBAI1
05 octobre 2018   -   Commission des arbitres
Convocation 18/19 - N° 05
27 septembre 2018   -   Commission des arbitres
Convocation 18/19 - N° 04
24 septembre 2018   -   Commission des arbitres
Weekend de l'arbitrage
23 septembre 2018   -   Commission technique
1/16-Finales Coupe Loterie Nat. an LaLUx Ladies Cup
21 septembre 2018   -   Commission des arbitres
Information de la commission des arbitres /instructeurs
>> Voir autres news

17 octobre 2018 BIO 15

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organises sous l'egide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaitre les conditions et modalites y relatives.

FIBA TABLE OFFICIALS MANUAL
FIBA Table Officials Manual
OFFICIAL BASKETBALL RULES CHANGES AS OF 1ST OCTOBER 2018
Official Basketball Rules Changes as of 1st October 2018
MEDICO


(Dernière mise à jour : 17/10/2018 17:49:25)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
Coupe:Coupe Loterie Nationale
 Mondorf (+20)
 Kordall Steelers
   LiveStats 20h00
 Soleuvre
 Contern
   LiveStats 20h00
 Heffingen
 Mamer
   LiveStats 20h30
 Hedgehogs Bascharage
 Grengewald Hostert
   LiveStats 20h30
 Résidence
 Larochette
   LiveStats 20h30
 BC Mess (+10)
 Racing
   LiveStats 20h30
Espoirs - Hommes:Division 1
 Kordall Steelers
 Etzella
   18h45
Coupe:LaLux Ladies Cup
 Heffingen (+10)
 Sparta
   LiveStats 18h45
 Preizerdaul
 Schieren
   LiveStats 19h30
 Racing
 Kehlen
   LiveStats 20h30
Match de préparation U16W
 FLBB U16
 FLBB U14 N
   18h00
Bascol:Division 3
 Staater Léiwen
 Titans
   18h45

Coupe:Coupe Loterie Nationale
 Mondorf (+20)
 Kordall Steelers
   LiveStats Mer 17/10
20h00
 Soleuvre
 Contern
   LiveStats Mer 17/10
20h00
 Heffingen
 Mamer
   LiveStats Mer 17/10
20h30
 Hedgehogs Bascharage
 Grengewald Hostert
   LiveStats Mer 17/10
20h30
 Résidence
 Larochette
   LiveStats Mer 17/10
20h30
 BC Mess (+10)
 Racing
   LiveStats Mer 17/10
20h30
 East Side Pirates
 Black Star
   Jeu 18/10
20h00
 Schieren (+10)
 Kayldall
   Jeu 18/10
20h00
 Wiltz (+10)
 Telstar Hesperange
   Jeu 18/10
20h30
 BBC Nitia
 Preizerdaul
   Jeu 18/10
20h30
Coupe:LaLux Ladies Cup
 Telstar Hesperange
 Kordall Steelers
   LiveStats 87
18
 Heffingen (+10)
 Sparta
   LiveStats Mer 17/10
18h45
 Preizerdaul
 Schieren
   LiveStats Mer 17/10
19h30
 Racing
 Kehlen
   LiveStats Mer 17/10
20h30
 BBC Nitia
 East Side Pirates
   Jeu 18/10
19h00
 BC Mess (+10)
 Wiltz
   Jeu 18/10
20h30

 TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Larochette
 Racing
   Sam 20/10
20h30
 Musel-Pikes
 Etzella
   Sam 20/10
20h30
 Amicale
 T71 Dudelange
   Sam 20/10
20h30
 Basket Esch
 Résidence
   Sam 20/10
20h30
 Kordall Steelers
 Sparta
   Sam 20/10
20h30
Classement - 1. Racing Luxembourg (8.0/4) - 2. T 71 (7.0/4) - 3. Etzella (7.0/4) - 4. Amicale (7.0/4) - 5. Basket Esch (6.0/4) - 6. Sparta (6.0/4) - 7. Kordall Steelers (5.0/4) - 8. Arantia (5.0/4) - 9. Musel-Pikes (5.0/4) - 10. Résidence (4.0/4)
 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Wiltz
 Contern
   Sam 20/10
18h00
 Musel-Pikes
 Etzella
   Sam 20/10
18h30
 Amicale
 T71 Dudelange
   Sam 20/10
18h30
 Basket Esch
 Résidence
   Sam 20/10
18h30
 Grengewald Hostert
 Sparta
   Sam 20/10
20h30
Classement - 1. Amicale (8.0/4) - 2. T 71 (8.0/4) - 3. Basket Esch (7.0/4) - 4. Grengewald (6.0/4) - 5. Etzella (6.0/4) - 6. Musel-Pikes (6.0/4) - 7. AB Contern (6.0/4) - 8. Les Sangliers (5.0/4) - 9. Sparta (4.0/4) - 10. Résidence (4.0/4)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Black Star
 Soleuvre
   Sam 20/10
18h30
 Grengewald Hostert
 Hedgehogs Bascharage
   Sam 20/10
18h30
 Heffingen
 Kayldall
   Sam 20/10
20h00
 BC Mess
 Telstar Hesperange
   Sam 20/10
20h30
 Mamer
 Contern
   Dim 21/10
18h30
Classement - 1. AB Contern (8.0/4) - 2. AS Soleuvre (7.0/4) - 3. BC Mess (7.0/4) - 4. US Heffingen (6.0/4) - 5. Telstar (6.0/4) - 6. Grengewald (6.0/4) - 7. BBC Bascharage (6.0/4) - 8. Mamer (5.0/4) - 9. Black Star (5.0/4) - 10. Red Miners Käl. (3.0/4)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Heffingen
 East Side Pirates
   Sam 20/10
16h30
 Schieren
 Soleuvre
   Sam 20/10
18h30
 Preizerdaul
 Kordall Steelers
   Sam 20/10
18h30
 Racing
 Telstar Hesperange
   Sam 20/10
18h30
 Larochette
 Kehlen
   Sam 20/10
18h30
Classement - 1. Black Frogs (8.0/4) - 2. Telstar (8.0/4) - 3. AS Soleuvre (6.0/4) - 4. Racing Luxembourg (5.0/3) - 5. BBC Nitia (5.0/4) - 6. BC Mess (5.0/3) - 7. BBC Kehlen (5.0/3) - 8. East Side Pirates BW (4.0/3) - 9. Arantia (4.0/3) - 10. Kordall Steelers (4.0/4) - 11. US Heffingen (3.0/2) - 12. Preizerdall 93 (3.0/3) - 13. Black Star (0.0/0)

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Preizerdaul
 Kehlen
   Sam 20/10
20h00
 Wiltz
 Mondorf
   Sam 20/10
20h00
 East Side Pirates
 Schieren
   Dim 21/10
19h30
Classement - 1. East Side Pirates BW (6.0/4) - 2. Les Sangliers (5.0/3) - 3. BBC Nitia (5.0/3) - 4. Preizerdall 93 (5.0/3) - 5. Black Frogs (5.0/4) - 6. Avanti Mondorf (4.0/3) - 7. BBC Kehlen (3.0/2)

Derniers résultats communiqués
 16/10/2018 22:49:06 - Bascol:Division 1
 Eurobasket A
 BBC BIL
   63
88
 16/10/2018 21:41:29 - Bascol:Division 2
 BNP Parisbas A
 Cargolux
   57
69
 16/10/2018 21:10:34 - Coupe:LaLux Ladies Cup
 Telstar Hesperange
 Kordall Steelers
   87
18
 15/10/2018 21:41:13 - Bascol:Division 2
 EY Luxembourg
 CACEIS
   54
49
 15/10/2018 21:18:16 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Heffingen C
 Hedgehogs Bascharage B
   90
52
 14/10/2018 21:46:54 - Espoirs - Hommes:Division 2
 Soleuvre
 Contern
   102
98
 14/10/2018 21:24:12 - Division:1 - Hommes
 Contern B
 Racing B
   78
84
 14/10/2018 21:24:11 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Schieren
 Larochette
   73
24
 14/10/2018 20:30:42 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 East Side Pirates B
 Soleuvre B
   85
37
 14/10/2018 20:22:33 - Division:1 - Hommes
 T71 Dudelange B
 Basket Esch B
   62
41
 14/10/2018 20:22:32 - Scolaires:Phase I Div.1
 Sparta
 Amicale
   96
71
 14/10/2018 20:13:59 - Cadettes:Phase I Div.3
 Soleuvre
 Etzella
   51
56
 14/10/2018 19:43:32 - Division:2 - Hommes
 Grengewald Hostert B
 BC Mess B
   74
103
 14/10/2018 19:28:00 - Division:1 - Hommes
 Musel-Pikes B
 Larochette B
   70
74
 14/10/2018 19:27:59 - TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Résidence
 Musel-Pikes
   64
92
 14/10/2018 19:12:23 - Cadets:Phase I Div.1
 Amicale
 Etzella
   144
49
 14/10/2018 19:03:24 - Division:2 - Hommes
 Racing D
 Telstar Hesperange B
   70
52
 14/10/2018 18:55:18 - Cadets:Phase I Div.4
 East Side Pirates
 Etzella B
   19
68
 14/10/2018 18:55:17 - Scolaires:Phase I Div.2
 Contern
 Mamer
   70
68
 14/10/2018 18:46:47 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 T71 Dudelange C
 Musel-Pikes D
   63
65
 14/10/2018 18:38:16 - Filles Scolaires:Phase I Div.2
 Sparta B
 Amicale B
   74
25
 14/10/2018 18:29:36 - Fillettes:Phase I Div.3
 Soleuvre B
 Schieren
   15
55
 14/10/2018 18:29:35 - Cadettes:Phase I Div.2
 Hedgehogs Bascharage
 Telstar Hesperange
   30
48
 14/10/2018 18:29:34 - Filles Scolaires:Phase I Div.3
 Preizerdaul
 North Fox
   42
66
 14/10/2018 18:13:06 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Wiltz B
 Basket Esch C
   70
45

Aujourd'hui | Coupe | Total League | N2 | N3 | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 16/10/2018 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports, salle de réunion FLBB
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu