06 mars 2015

Général   




RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

16 septembre 2014
Nouvelles règles du jeu 2014-15
cliquez ici

15 mai 2014
Calendrier 2014/2015
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour

Spielbericht vom 04. März 2015 im LCD Mersch
05 mars 2015   -   Communiqué de presse
Spielbericht vom 04. März 2015 im LCD Mersch
“Basket an der Schoul” LASEP Remich
05 mars 2015   -   Divers
"Basket an der Schoul" LASEP Remich
Finales 2015 LaLux Ladies Cup et Loterie Nationale Coupe de Luxembourg
05 mars 2015   -   Events

Prévente online

Samedi 21 mars 2015 – Arena de la Coque

Convocation 14/15 -23
28 février 2015   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 2 mars 2015 au vendredi 13 mars 2015

26 février 2015   -   Divers
De 50.000 € Kuerf
26 février 2015   -   Events
4e Sponsor Evening de la F.L.B.B.
23 février 2015   -   News Clubs
Kids Coach Clinic 2015/1
20 février 2015   -   Commission des arbitres
Convocation 14/15 - 22
14 février 2015   -   Commission des arbitres
Convocation 14/15 -21
06 février 2015   -   Commission des arbitres
Convocation 14/15 - 20
05 février 2015   -   Communiqué de presse
CFBB U16Women – Racing Dames 75-43 (27-6/14-14/11-12/24-10)
>> Voir autres news

04 mars 2015 BIO 34

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organisés sous l'égide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaître les conditions et modalités y relatives.

DE 50.000 € KUERF
LES ANCIENS DU BASKETBALL LUXEMBOURGEOIS
Brochure 30e anniversaire
MEDICO
FAN CARD BASKETBALL TEAMS LëTZEBUERG 2015

Gallerie de photos
+700 photos


(Dernière mise à jour : 06/03/2015 11:43:38)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
Nationale 2 - Hommes:Poule maintien
 BBC Nitia
 BC Mess
   20h30
Espoirs - Hommes:Tour final Poule 3
 East Side Pirates
 Mamer
   20h30
Cadets:Tour Final Div.2
 Telstar Hesperange B
 Contern
   17h00
I.S.L.:JV Boys - JV Boys Basketball Tournament 2015
 Intern.Sch.-Lu
 STJ-Bruxelles
   16h30
 ASH The Hague
 Asperudange
   16h30
 ISB School B
 BonnIntSchool
   18h00
 FrankIntSchool
 Intern.Sch.-Lu 2
   18h00

 TOTAL League - Hommes:Poule titre
 T71 Dudelange
 Musel-Pikes
   Sam  7/ 3
20h30
 Basket Esch
 Amicale
   Sam  7/ 3
20h30
 Etzella
 Soleuvre
   Dim  8/ 3
17h15
Classement - 1. T 71 (25.5/23) - 2. Amicale (25.5/23) - 3. Etzella (23.0/23) - 4. AS Soleuvre (22.5/23) - 5. Musel-Pikes (20.0/23) - 6. Basket Esch (18.5/23)
 TOTAL League - Hommes:Poule maintien TL
 Hedgehogs Bascharage
 Contern
   Sam  7/ 3
18h00
 Larochette
 Heffingen
   Sam  7/ 3
20h30
 Résidence
 Sparta
   Sam  7/ 3
20h30
 Black Star
 Racing
   Sam  7/ 3
20h30
Classement - 1. Sparta (22.0/23) - 2. AB Contern (19.5/23) - 3. Arantia (18.5/23) - 4. Black Star (16.0/23)
Classement N2-TL - 1. Résidence (27.0/23) - 2. US Heffingen (24.0/23) - 3. Racing Luxembourg (22.5/23) - 4. BBC Bascharage (21.0/23)
 TOTAL League - Dames:Poule titre
 T71 Dudelange
 Musel-Pikes
   Sam  7/ 3
18h30
 Basket Esch
 Amicale
   Sam  7/ 3
18h30
 Etzella
 Contern
   Dim  8/ 3
15h15
Classement - 1. Etzella (22.0/19) - 2. Musel-Pikes (21.0/19) - 3. Amicale (19.5/19) - 4. AB Contern (19.0/19) - 5. T 71 (17.5/19) - 6. Basket Esch (14.5/19)
 TOTAL League - Dames:Poule maintien/montée TL
 Sparta
 Telstar Hesperange
   Sam  7/ 3
18h00
 Black Star
 Résidence
   Sam  7/ 3
18h30
Classement - 1. Telstar (6.0/3) - 2. Sparta (5.0/3) - 3. Résidence (4.0/3) - 4. Black Star (3.0/3)

Nationale 2 - Hommes:Poule maintien
 BBC Nitia
 BC Mess
   Ven  6/ 3
20h30
 Grengewald Hostert
 Schieren
   Sam  7/ 3
20h30
 Kordall Steelers
 Telstar Hesperange
   Sam  7/ 3
20h30
Classement - 1. Kordall Steelers (19.5/22) - 2. Telstar (19.5/22) - 3. Grengewald (17.5/22) - 4. BC Mess (17.0/22) - 5. Black Frogs (17.0/22) - 6. BBC Nitia (15.0/22)
Nationale 2 - Dames:Poule maintien
 Grengewald Hostert
 Schieren
   Sam  7/ 3
18h30
 Soleuvre
 Racing
   Sam  7/ 3
19h00
 Kehlen
 BC Mess
   Dim  8/ 3
17h30
Classement - 1. Grengewald (20.0/18) - 2. Racing Luxembourg (16.5/18) - 3. BBC Kehlen (16.5/18) - 4. BC Mess (16.5/18) - 5. Black Frogs (12.0/18) - 6. AS Soleuvre (12.0/18)

Nationale 3 - Hommes:Poule montée
 Wiltz
 Kayldall
   Sam  7/ 3
20h30
 Mamer
 East Side Pirates
   Dim  8/ 3
13h30
Classement - 1. Red Miners Käl. (17.5/16) - 2. East Side Pirates BW (16.5/17) - 3. Les Sangliers (15.0/16) - 4. Mamer (14.5/16)
Nationale 3 - Hommes:Poule maintien
 Kehlen
 Preizerdaul
   Dim  8/ 3
16h00
 Diekirch
 Mondorf
   Dim  8/ 3
20h30
Classement - 1. Preitzerdaul 93 (15.0/17) - 2. BBC Kehlen (13.5/16) - 3. Avanti Mondorf (12.0/17) - 4. BBC Diekirch (11.0/17)
Nationale 3 - Dames
 BBC Nitia
 Larochette
   60
44
 Heffingen
 Kayldall
   Sam  7/ 3
17h00
 Kordall Steelers
 East Side Pirates
   Sam  7/ 3
18h30
 Wiltz
 Mondorf
   Sam  7/ 3
19h00
 Diekirch
 Preizerdaul
   Dim  8/ 3
19h00
Classement - 1. US Heffingen (25.0/13) - 2. Avanti Mondorf (24.0/13) - 3. BBC Nitia (24.0/14) - 4. Les Sangliers (23.0/13) - 5. East Side Pirates BW (20.0/13) - 6. Arantia (18.0/14) - 7. Red Miners Käl. (18.0/13) - 8. Kordall Steelers (17.0/13) - 9. Preitzerdaul 93 (14.0/13) - 10. BBC Diekirch (13.0/13)

Derniers résultats communiqués
 05/03/2015 18:58:25 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 2
 T71 Dudelange
 Amicale
   69
77
 04/03/2015 20:03:15 - Cadettes:Tour Final Div.1
 Telstar Hesperange
 Résidence
   75
54
 04/03/2015 07:19:06 - Bascol:Division 1
 Lux-Ballers
 Black Lions A
   72
48
 03/03/2015 23:02:10 - Cadets:Tour Final Div.3
 Diekirch
 Black Star
   62
59
 03/03/2015 20:38:30 - Bascol:Division 1
 BBC Police
 Amicale Post Basket
   66
78
 03/03/2015 12:34:51 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Kordall Steelers C
 Schieren C
   42
73
 03/03/2015 12:29:56 - Scolaires:Tour Final Div.3
 Soleuvre
 Mamer
   90
34
 03/03/2015 08:58:54 - Bascol:Division 4
 Amicale Foyer
 BBC CSSF
   41
39
 03/03/2015 07:42:21 - Bascol:Division 1
 Team Teaching
 BBC BCEE A
   75
63
 02/03/2015 21:51:02 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 1
 Musel-Pikes
 Etzella
   67
90
 02/03/2015 21:26:48 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 3
 Soleuvre
 East Side Pirates
   80
56
 02/03/2015 20:12:03 - Bascol:Division 2
 AS CFL
 Eurobasket A
   57
39
 02/03/2015 13:50:45 - TOTAL League - Dames:Poule maintien/montée TL
 Sparta
 Black Star
   74
49
 02/03/2015 12:12:25 - Division:1 - Hommes
 Résidence B
 Basket Esch B
   72
75
 02/03/2015 08:19:43 - Division:1 - Hommes
 BC Mess B
 T71 Dudelange B
   83
89
 02/03/2015 08:19:42 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Mamer C
 Soleuvre C
   51
36
 02/03/2015 08:18:41 - Division:2 - Hommes
 BC Mess C
 BBC Nitia B
   71
52
 02/03/2015 07:36:37 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Contern C
 Sparta C
   62
46
 02/03/2015 07:19:49 - Cadets:Tour Final Div.1
 Résidence
 Amicale
   62
68
 02/03/2015 07:01:15 - TOTAL League - Dames:Poule maintien/montée TL
 Résidence
 Telstar Hesperange
   46
71
 02/03/2015 06:59:41 - TOTAL League - Hommes:Poule titre
 Soleuvre
 Musel-Pikes
   94
89
 02/03/2015 02:15:11 - Scolaires:Tour Final Div.1
 Saarlouis-Roden
 Basket Esch
   56
89
 02/03/2015 00:45:39 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Contern B
 East Side Pirates B
   66
33
 02/03/2015 00:43:39 - Cadets:Tour Final Div.2
 Contern
 Basket Esch
   48
90
 02/03/2015 00:43:38 - Espoirs - Hommes:Tour final Poule 1
 Contern
 Résidence
   65
81

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
  • Match de Préparation U16F @mersch lcd
    05/11/2014-11/03/2015
  • JV Boys Basketball Tournament 2015 @carb
    06/03-07/03/2015
  • EUROSPORT 2015 - GIRLS @EUROSPORT
    12/03/2015 09h00
  • EUROSPORT 2015 - Boys @EUROSPORT
    13/03/2015 09h00
>> Tous les événements sportifs
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2014 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu