23 octobre 2014

Général   




RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

16 septembre 2014
Nouvelles règles du jeu 2014-15
cliquez ici

15 mai 2014
Calendrier 2014/2015
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Luxemburgische Schiedsrichter im internationalen Einsatz
21 octobre 2014   -   Communiqué de presse
Euroleague Women
 
Colloque pour les entraîneurs des jeunes
21 octobre 2014   -   Divers
Mardi 28 octobre 2014 à Stadtbredimus
Convocation 14/15 - 6
19 octobre 2014   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 20 octobre 2014 au vendredi 31 octobre 2014
Luxemburgische Schiedsrichter im internationalen Einsatz
12 octobre 2014   -   Communiqué de presse
Eurochallenge Men, Eurocup Women, Euroleague Women

11 octobre 2014   -   Commission des arbitres
Convocation 14/15 - 5
08 octobre 2014   -   Commission des arbitres
Inscription arbitre cycle inférieur
06 octobre 2014   -   Commission des arbitres
AVIS - Formation des arbitres - cycle inférieur
03 octobre 2014   -   Commission technique
Tirage des Coupes
03 octobre 2014   -   Commission des arbitres
Convocation 14/15 - 4
02 octobre 2014   -   Commission technique
Tirage Coupes
30 septembre 2014   -   Divers
Almanach: das Jubiläum
>> Voir autres news

22 octobre 2014 BIO 17

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

MEDICO
BREVET ENTRAîNEUR C - INITIATEUR (VERSION NOUVELLE ENEPS/FLBB)
THE GRAN DUKES
Love this game
FAN CARD BASKETBALL TEAMS LëTZEBUERG 2014

Gallerie de photos
+700 photos


(Dernière mise à jour : 23/10/2014 05:42:44)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 BBC Nitia
 BC Mess
   20h30
Coupe:LaLux Ladies Cup
 Schieren (+10)
 Sparta
   LiveStats 20h30
Coupes:Coupe Filles Scolaires
 Schieren
 Sparta
   19h00
Coupes:Coupe des Fillettes
 Sparta
 T71 Dudelange
   18h45
Dames - matchs amicaux
 Amicale
 Black Star
   19h00
Jeunes Gens Cadets - ISF Qualification Jeunes Gens
 Athenée Luxembg
 LGL
   14h00
 Sport Lycée
 LRSL
   14h00
 LGE
 LTEtt A
   14h00
 LAML
 LTAML
   14h00
 ALR
 LTML
   14h30
 EEL
 LTEtt
   14h30
 LJBM
 LC Diekirch
   14h30
 LTLall
 LTEtt A
   14h45
 Athenée Luxembg
 ALR
   15h00
 Sport Lycée
 EEL
   15h00
 LAML
 LJBM
   15h00
 LGL
 LTML
   15h30
 LRSL
 LTEtt
   15h30
 LGE
 LTLall A
   15h30
 LTAML
 LC Diekirch
   15h30
 LGL
 ALR
   16h00
 LRSL
 EEL
   16h00
 LTAML
 LJBM
   16h00
 Athenée Luxembg
 LTML
   16h30
 Sport Lycée
 LTEtt
   16h30
 LAML
 LC Diekirch
   16h30

Coupe:LaLux Ladies Cup
 Diekirch
 Wiltz
   LiveStats 13
59
 Mondorf (+10)
 Soleuvre
   LiveStats 60
61
 Preizerdaul (+10)
 Grengewald Hostert
   LiveStats 22/10
n.c.
 BC Mess
 Résidence
   LiveStats 51
86
 Schieren (+10)
 Sparta
   LiveStats Jeu 23/10
20h30

 TOTAL League - Hommes:Qualifications
 Larochette
 Etzella
   Sam 25/10
20h30
 Amicale
 Basket Esch
   Sam 25/10
20h30
 Sparta
 Musel-Pikes
   Sam 25/10
20h30
 Black Star
 T71 Dudelange
   Sam 25/10
20h30
 Soleuvre
 Contern
   Dim 26/10
18h00
Classement - 1. Amicale (8.0/4) - 2. T 71 (7.0/4) - 3. Musel-Pikes (7.0/4) - 4. AS Soleuvre (7.0/4) - 5. Etzella (6.0/4) - 6. Basket Esch (6.0/4) - 7. Sparta (6.0/4) - 8. Arantia (5.0/4) - 9. AB Contern (4.0/4) - 10. Black Star (4.0/4)
 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Amicale
 Basket Esch
   Sam 25/10
18h30
 Sparta
 Musel-Pikes
   Sam 25/10
18h30
 Telstar Hesperange
 Contern
   Sam 25/10
20h00
Classement - 1. Etzella (7.0/4) - 2. Musel-Pikes (6.0/3) - 3. AB Contern (6.0/4) - 4. T 71 (5.0/3) - 5. Basket Esch (4.0/3) - 6. Telstar (4.0/3) - 7. Amicale (4.0/3) - 8. Sparta (3.0/3)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 BBC Nitia
 BC Mess
   Jeu 23/10
20h30
 Heffingen
 Schieren
   Ven 24/10
20h00
 Racing
 Résidence
   Ven 24/10
20h30
 Telstar Hesperange
 Kordall Steelers
   Ven 24/10
20h30
 Grengewald Hostert
 Hedgehogs Bascharage
   Ven 24/10
20h30
 Schieren
 Résidence
   Dim 26/10
17h00
 Racing
 BBC Nitia
   Dim 26/10
17h00
 Heffingen
 Grengewald Hostert
   Dim 26/10
17h00
 Hedgehogs Bascharage
 Kordall Steelers
   Dim 26/10
17h00
 BC Mess
 Telstar Hesperange
   Dim 26/10
18h00
Classement - 1. US Heffingen (10.0/5) - 2. Résidence (10.0/5) - 3. BBC Bascharage (8.0/5) - 4. Racing Luxembourg (8.0/5) - 5. Kordall Steelers (8.0/5) - 6. Grengewald (7.0/5) - 7. Black Frogs (6.0/5) - 8. Telstar (6.0/5) - 9. BC Mess (6.0/5) - 10. BBC Nitia (6.0/5)
Nationale 2 - Dames:Qualifications
 Résidence
 Racing
   Ven 24/10
20h30
 Black Star
 Soleuvre
   Sam 25/10
18h30
 Grengewald Hostert
 Schieren
   Sam 25/10
19h00
 Kehlen
 BC Mess
   Dim 26/10
16h00
Classement - 1. Résidence (8.0/4) - 2. Black Star (7.0/4) - 3. Grengewald (7.0/4) - 4. BC Mess (6.0/4) - 5. Racing Luxembourg (6.0/4) - 6. AS Soleuvre (5.0/4) - 7. BBC Kehlen (5.0/4) - 8. Black Frogs (4.0/4)

Nationale 3 - Hommes:Qualifications
 Wiltz
 Mondorf
   Sam 25/10
20h00
 Kehlen
 East Side Pirates
   Dim 26/10
17h45
 Mamer
 Preizerdaul
   Dim 26/10
19h30
 Diekirch
 Kayldall
   Dim 26/10
20h30
Classement - 1. Red Miners Käl. (8.0/4) - 2. East Side Pirates BW (7.0/4) - 3. Mamer (7.0/4) - 4. Avanti Mondorf (6.0/4) - 5. Preitzerdaul 93 (6.0/4) - 6. BBC Diekirch (5.0/4) - 7. Les Sangliers (5.0/4) - 8. BBC Kehlen (4.0/4)
Nationale 3 - Dames
 Kayldall
 Kordall Steelers
   Sam 25/10
18h00
 Wiltz
 East Side Pirates
   Sam 25/10
18h30
 Mondorf
 Preizerdaul
   Dim 26/10
14h30
 Heffingen
 Larochette
   Dim 26/10
15h00
 Diekirch
 BBC Nitia
   Dim 26/10
19h00
Classement - 1. Avanti Mondorf (6.0/3) - 2. US Heffingen (6.0/3) - 3. Arantia (5.0/3) - 4. Red Miners Käl. (5.0/3) - 5. Les Sangliers (5.0/3) - 6. BBC Nitia (4.0/3) - 7. East Side Pirates BW (4.0/3) - 8. Kordall Steelers (4.0/3) - 9. BBC Diekirch (3.0/3) - 10. Preitzerdaul 93 (3.0/3)

Dames - matchs amicaux
 T 71
 FLBB-U18
   76
44
 Amicale
 Black Star
   Jeu 23/10
19h00

Derniers résultats communiqués
 22/10/2014 22:28:36 - Coupe:LaLux Ladies Cup
 Mondorf (+10)
 Soleuvre
   60
61
 22/10/2014 21:57:10 - Coupe:LaLux Ladies Cup
 BC Mess
 Résidence
   51
86
 22/10/2014 20:43:46 - SD-Dames
 T 71
 FLBB-U18
   76
44
 22/10/2014 20:43:45 - Bascol:Division 3
 Bank of New York
 Fédé. Hôpitaux Lux.
   61
48
 22/10/2014 11:48:10 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Basket Esch C
 East Side Pirates B
   67
83
 21/10/2014 22:32:29 - Coupe:LaLux Ladies Cup
 Diekirch
 Wiltz
   13
59
 21/10/2014 14:47:45 - Division:1 - Hommes
 Etzella B
 Contern B
   43
69
 21/10/2014 14:35:25 - Division:1 - Hommes
 Musel-Pikes B
 Résidence B
   71
75
 20/10/2014 22:36:46 - Espoirs - Hommes:Division 1
 Musel-Pikes
 Etzella
   74
109
 20/10/2014 19:59:10 - Bascol:Division 2
 AS CFL
 Eurobasket B
   76
33
 20/10/2014 14:52:08 - Minis:Phase I Div.4
 Mamer
 Black Star
   40
68
 20/10/2014 14:51:16 - Cadets:Phase I Div.4
 Mamer
 Racing
   28
52
 20/10/2014 09:33:49 - Division:2 - Hommes
 Mamer B
 Racing C
   67
53
 20/10/2014 09:32:07 - Nationale 3 - Hommes:Qualifications
 Mamer
 Kayldall
   52
53
 20/10/2014 09:30:52 - Minis:Phase I Div.4
 Mamer
 Black Star
   40
68
 20/10/2014 09:29:34 - Cadets:Phase I Div.4
 Mamer
 Racing
   28
52
 20/10/2014 00:37:56 - Division:1 - Hommes
 Basket Esch B
 Heffingen B
   88
71
 20/10/2014 00:13:20 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Musel-Pikes C
 Hedgehogs Bascharage B
   39
58
 20/10/2014 00:09:20 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Musel-Pikes B
 Grengewald Hostert B
   55
53
 19/10/2014 22:07:34 - Nationale 3 - Hommes:Qualifications
 East Side Pirates
 Mondorf
   82
57
 19/10/2014 22:07:33 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 East Side Pirates B
 Contern B
   48
69
 19/10/2014 22:06:26 - Scolaires:Phase I Div.4
 East Side Pirates
 Schieren
   38
86
 19/10/2014 22:01:56 - Espoirs - Hommes:Division 1
 Soleuvre
 Sparta
   68
77
 19/10/2014 21:50:50 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Telstar Hesperange
 Sparta
   71
56
 19/10/2014 21:50:49 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Telstar Hesperange C
 Contern C
   84
68

Aujourd'hui | Coupe | Total League | N2 | N3 | Autres | Derniers résultats

>> Tous les résultats



DATES A RETENIR
  • All Star Day 2015 @Walferdange - c.s.'Prince Henri' nouv. salle
    18/01/2015 14h00

Calendrier sportif actuel
  • ISF Qualification Jeunes Gens @carb
    23/10/2014 14h00
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 23/10/2014 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports - salle 1 , RDC
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2014 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu