22 mars 2019

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

08 janvier 2019
Calendrier 2018-2019
cliquez ici

11 septembre 2018
DigiBou Newsletter 5 bis
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
EYBL U16M STAGE 3
21 mars 2019   -   U16 Garçons - European Youth Basketball League
Vom 21. bis zum 24. März 2019 in Riga, Lettland
F.L.B.B. Camp 2019
18 mars 2019   -   Events

Mellt Iech nach bis den 27. Mäerz un !!!

Convocation 18/19 - N° 28
14 mars 2019   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 18 mars 2019 au vendredi 29 mars 2019
FINALES 2019 - Coupe BASCOL, LALUX Ladies Cup et LOTERIE NATIONALE Coupe de Luxembourg
12 mars 2019   -   Communiqué de presse
samedi 16 mars 2019

08 mars 2019   -   Events
Finales 2019 - LALUX Ladies Cup et LOTERIE NATIONALE Coupe de Luxembourg
08 mars 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 18/19 - N° 27
07 mars 2019   -   U18 Dames
European Girls Basketball League, die U18 Mädchen reisen zum letzten Turnier
01 mars 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 18/19 - N° 26
28 fevrier 2019   -   U16 Filles
Die U16 Mädchen reisen nach Riga zum 3. Turnier der EGBL
25 fevrier 2019   -   Events
Spuerkeess Journée Nationale du Basket, eng erfollegräich Editioun 2019
22 fevrier 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 18/19 - N° 25
>> Voir autres news

20 mars 2019 BIO 36

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organises sous l'egide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaitre les conditions et modalites y relatives.

FIBA TABLE OFFICIALS MANUAL
FIBA Table Officials Manual
OFFICIAL BASKETBALL RULES CHANGES AS OF 1ST OCTOBER 2018
Official Basketball Rules Changes as of 1st October 2018
MEDICO


(Dernière mise à jour : 22/03/2019 06:02:59)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
 TOTAL League - Hommes:Poule maintien TL
 Heffingen
 Kordall Steelers
   LiveStats 20h30
Nationale 2 - Hommes:Poule maintien N2
 Grengewald Hostert
 Hedgehogs Bascharage
   20h45
Espoirs - Hommes:Tour final Poule 3
 Mamer
 Kordall Steelers
   19h30
 TOTAL League - Dames:Poule titre
 Grengewald Hostert
 Contern
   LiveStats 18h45
 Amicale
 Etzella
   LiveStats 18h45
 T71 Dudelange
 Musel-Pikes
   LiveStats 20h45
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Heffingen
 BBC Nitia
   18h30

 TOTAL League - Hommes:Poule maintien TL
 Heffingen
 Kordall Steelers
   LiveStats Ven 22/ 3
20h30
 Résidence
 Larochette
   Sam 23/ 3
20h30
 Contern
 Telstar Hesperange
   Dim 24/ 3
17h30
 Soleuvre
 Musel-Pikes
   Dim 24/ 3
18h00
Classement - 1. Musel-Pikes (33.0/24) - 2. Arantia (31.0/24) - 3. Kordall Steelers (29.0/24) - 4. Résidence (29.0/24)
Classement N2-TL - 1. AB Contern (42.0/22) - 2. US Heffingen (38.0/22) - 3. Telstar (36.0/22) - 4. AS Soleuvre (36.0/22)
 TOTAL League - Hommes:1/4 Finale TL
 T71 Dudelange
 Sparta
   Sam 23/ 3
20h00
 Amicale
 Racing
   Sam 23/ 3
20h30
 TOTAL League - Dames:Poule titre
 Grengewald Hostert
 Contern
   LiveStats Ven 22/ 3
18h45
 Amicale
 Etzella
   LiveStats Ven 22/ 3
18h45
 T71 Dudelange
 Musel-Pikes
   LiveStats Ven 22/ 3
20h45
 Etzella
 Grengewald Hostert
   Dim 24/ 3
15h15
 Contern
 T71 Dudelange
   Dim 24/ 3
15h30
 Musel-Pikes
 Amicale
   Dim 24/ 3
16h00
Classement - 1. T 71 (45.0/23) - 2. Amicale (41.0/23) - 3. Grengewald (36.0/23) - 4. AB Contern (35.0/23) - 5. Musel-Pikes (35.0/23) - 6. Etzella (34.0/23)
 TOTAL League - Dames:Poule maintien TL
 Résidence
 Wiltz
   Sam 23/ 3
18h30
 Basket Esch
 Sparta
   Dim 24/ 3
15h30
Classement - 1. Basket Esch (31.0/22) - 2. Résidence (28.0/22) - 3. Sparta (27.0/22) - 4. Les Sangliers (27.0/22)

Nationale 2 - Hommes:Poule maintien N2
 Grengewald Hostert
 Hedgehogs Bascharage
   Ven 22/ 3
20h45
 Mamer
 BC Mess
   Dim 24/ 3
18h30
Classement - 1. BC Mess (29.0/19) - 2. Grengewald (26.0/19) - 3. Black Star (25.0/20) - 4. Mamer (24.0/19) - 5. BBC Bascharage (23.0/19)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Telstar Hesperange
 Kordall Steelers
   100
26
 Heffingen
 BBC Nitia
   Ven 22/ 3
18h30
 BC Mess
 Racing
   Sam 23/ 3
18h30
 Preizerdaul
 Larochette
   Dim 24/ 3
14h30
 Kehlen
 Schieren
   Dim 24/ 3
17h45
 East Side Pirates
 Soleuvre
   Lun  1/ 4
19h30
Classement - 1. Telstar (41.0/21) - 2. BC Mess (33.0/18) - 3. Black Frogs (33.0/19) - 4. US Heffingen (31.0/18) - 5. Racing Luxembourg (31.0/18) - 6. BBC Kehlen (29.0/20) - 7. East Side Pirates BW (28.0/19) - 8. AS Soleuvre (28.0/19) - 9. BBC Nitia (25.0/19) - 10. Kordall Steelers (23.0/21) - 11. Preizerdall 93 (19.0/17) - 12. Arantia (18.0/17) - 13. Black Star (0.0/0)

Nationale 3 - Hommes:2. Phase
 Wiltz
 Kehlen
   Sam 23/ 3
17h30
 East Side Pirates
 Preizerdaul
   Sam 23/ 3
20h00
 Kehlen
 BBC Nitia
   Dim 24/ 3
16h00
 Mondorf
 Schieren
   Dim 24/ 3
18h00
Classement - 1. Les Sangliers (33.0/18) - 2. Avanti Mondorf (29.0/18) - 3. East Side Pirates BW (28.0/18) - 4. BBC Nitia (27.0/17) - 5. BBC Kehlen (25.0/17) - 6. Preizerdall 93 (22.0/18) - 7. Black Frogs (22.0/18)

Derniers résultats communiqués
 21/03/2019 21:53:34 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Telstar Hesperange
 Kordall Steelers
   100
26
 20/03/2019 19:53:52 - Cadettes:Tour Final Div.2
 Amicale
 Contern
   49
64
 20/03/2019 19:44:19 - Bascol:Division 3
 Staater Léiwen
 Black Lions B
   75
61
 20/03/2019 19:44:18 - Bascol:Division 3
 Eurobasket B
 The Arcelormittals
   63
68
 20/03/2019 19:44:17 - Filles Scolaires:Tour Final Div.1
 Amicale
 Sparta
   33
88

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
  • FIBA Women EC Small Countries @cork
    01/07/2018-30/06/2019
>> Tous les événements sportifs
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2019 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par e-hosting.lu.
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu