22 septembre 2019

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

18 juillet 2019
Calendrier 2019-2020
cliquez ici

11 septembre 2018
DigiBou Newsletter 5 bis
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour
Convocation 19/20 - N° 02
20 septembre 2019   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 23 septembre 2019 au vendredi 4 octobre 2019
Kids Coach 2019
18 septembre 2019   -   Conseil d'Administration
Wichteg Informatioun:
Annulatioun vum Kids Coach
 
AGO 2019
18 septembre 2019   -   Communiqué de presse
En vue de l’Assemblée générale ordinaire de la FLBB qui aura lieu le 28 septembre 2019 à Esch/Alzette (Maison du Peuple (OGBL) à 10h00)
Convocation 19/20 - N° 01
12 septembre 2019   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 16 septembre 2019 au vendredi 27 septembre 2019

08 septembre 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - N° av-sais. 03
30 aout 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - avant-saison 02
26 aout 2019   -   Commission des arbitres
Convocation 19/20 - avant-saison 01
25 aout 2019   -   U16 Filles
FIBA U16W European Championship Div B: Lëtzebuerg schléisst d’EM op der 16. Platz of
23 aout 2019   -   U16 Filles
FIBA U16W European Championship Div B: Lëtzebuerg verléiert knapp géint Slowakei
22 aout 2019   -   Conseil d'Administration
B- Formatioun 2020 – Modules Généraux
22 aout 2019   -   Conseil d'Administration
C- Formatioun 2020 – Modules Généraux
>> Voir autres news

18 septembre 2019 BIO 12

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organises sous l'egide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaitre les conditions et modalites y relatives.

FIBA TABLE OFFICIALS MANUAL
FIBA Table Officials Manual
OFFICIAL BASKETBALL RULES CHANGES AS OF 1ST OCTOBER 2018
Official Basketball Rules Changes as of 1st October 2018
MEDICO


(Dernière mise à jour : 22/09/2019 22:52:36)
Coupe:Coupe FLBB
 BBC Nitia
 Kordall Steelers
   59
41
 Preizerdaul
 Soleuvre
   36
59

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Preizerdaul
 East Side Pirates
   82
61
 Kehlen
 BBC Nitia
   73
60
 Mamer
 BBC Kayldall
   90
29
Classement - 1. Mamer (2.0/1) - 2. Preizerdall 93 (2.0/1) - 3. BBC Kehlen (2.0/1) - 4. BBC Nitia (1.0/1) - 5. East Side Pirates BW (1.0/1) - 6. BBC Käldall (1.0/1) - 7. Black Frogs (0.0/0)

Hommes - matchs amicaux
 AB Contern
 Racing Luxembourg
   66
72
 Basket Esch
 BBC Bascharage
   96
72
 US Heffingen
 Sparta
   72
86
 Arantia
 Avanti Mondorf
   99
88
 Musel-Pikes
 AB Contern
   68
76
 AS Soleuvre
 Basket Esch
   22/ 9
n.c.
 Black Star
 Telstar
   58
58
Dames - matchs amicaux
 T 71
 Basket Esch
   83
65
 US Heffingen
 Sparta
   37
77
 Résidence
 Telstar
   76
45
 Racing Luxembourg
 AB Contern B
   20/ 9
n.c.

Derniers résultats communiqués
 22/09/2019 21:34:59 - Division:2 - Hommes
 Racing C
 Amicale B
   68
80
 22/09/2019 21:26:25 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Mamer C
 BBC Nitia C
   56
20
 22/09/2019 20:18:19 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Sparta C
 Grengewald Hostert C
   62
57
 22/09/2019 20:09:18 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 BC Mess C
 Telstar Hesperange D
   55
61
 22/09/2019 20:00:49 - Filles Scolaires:Phase I Div.3
 Basket Esch B
 Larochette
   108
41
 22/09/2019 20:00:48 - Division:1 - Hommes
 Mamer B
 Larochette B
   64
107
 22/09/2019 19:51:20 - SH-SUPER-CUP
 Etzella
 T 71
   85
69
 22/09/2019 19:51:19 - Division:1 - Hommes
 Racing B
 Résidence B
   75
63
 22/09/2019 18:49:52 - Filles Scolaires:Phase I Div.2
 Musel-Pikes
 Racing
   44
71
 22/09/2019 18:49:51 - Division:2 - Hommes
 BC Mess B
 BBC Nitia B
   77
60
 22/09/2019 18:40:38 - Division:1 - Hommes
 Sparta B
 Contern B
   88
55
 22/09/2019 18:40:37 - Filles Scolaires:Phase I Div.1
 T71 Dudelange
 Grengewald Hostert
   76
67
 22/09/2019 18:40:36 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kehlen
 BBC Nitia
   73
60
 22/09/2019 18:30:46 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Mamer
 BBC Kayldall
   90
29
 22/09/2019 18:30:45 - Cadettes:Phase I Div.2
 Résidence
 Musel-Pikes
   90
25
 22/09/2019 18:30:44 - Scolaires:Phase I Div.3
 Telstar Hesperange
 Soleuvre
   81
58
 22/09/2019 18:13:50 - Scolaires:Phase I Div.4
 Heffingen
 Résidence B
   40
101
 22/09/2019 18:13:49 - Filles Scolaires:Phase I Div.2
 Basket Esch
 Soleuvre
   130
21
 22/09/2019 18:13:48 - Cadets:Phase I Div.4
 Racing B
 T71 Dudelange B
   46
44
 22/09/2019 18:13:47 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Hedgehogs Bascharage B
 Hedgehogs Bascharage C
   75
54
 22/09/2019 18:13:46 - Division 3 - Hommes:3 - Hommes
 Schieren B
 Mondorf B
   76
68
 22/09/2019 18:01:36 - SD-SUPER-CUP
 Grengewald
 Amicale
   63
74
 22/09/2019 17:28:32 - Fillettes:Phase I Div.1
 Soleuvre
 Sparta
   9
67
 22/09/2019 17:11:23 - Cadets:Phase I Div.3
 BC Mess
 Grengewald Hostert
   57
53
 22/09/2019 17:11:22 - SD-Dames (Int.)
 Musel-Pikes
 Binneland CBV
   73
66

Coupe | N3 | Autres | Derniers résultats

>> Tous les résultats



Calendrier sportif actuel
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 28/09/2019 de 10h00 à 12h00 / Assemblée générale ordinaire 2019 @Maison du Peuple, Esch/Alzette
>> Tous les événements administratifs
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2019 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par e-hosting.lu.
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu