19 novembre 2017

Général   





RTL Rebound app
RTL Rebound - Laurent Schmit

08 septembre 2017
DigiBou Newsletter 3
cliquez ici

14 juillet 2017
Calendrier Saison 2017-2018
cliquez ici

>> Toutes les mises à jour

1/4-Finales CL et CD
18 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe Loterie Nationale an LaLux Ladies Cup
Convocation 17/18 - N° 10
17 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Programme pour la période du lundi 20 novembre 2017 au vendredi 01 décembre 2017
Tirage 1/4-Finales Coupe La Loterie Nat. et LaLux Ladies Cup
15 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe La Loterie Nat. et LaLux Ladies Cup samedi, le 18.11 à Steinsel
Renovatioun vun der Maison des Sports
14 novembre 2017   -   Conseil d'Administration

Wéinst Renovatiounsaarbechten an der Maison des Sports as d'FLBB e Mëttwoch 15. November 2017 nëmmen bedéngt ze erreechen.

En Donneschden, 16.November 2017 bleiwen d'Büroen vun der FLBB zou.


10 novembre 2017   -   Communiqué de presse
FIBA INTERNATIONAL REFEREE AND COMMISSIONER NOMINATIONS
10 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 09
03 novembre 2017   -   Commission technique
Tirage 1/4-Finales Coupe FLBB H et D
03 novembre 2017   -   Conseil d'Administration
Events FLBB 2017/2018
03 novembre 2017   -   Commission des arbitres
Convocation 17/18 - N° 08
02 novembre 2017   -   U14 Garçons
BaWü Exchange U14 Men
02 novembre 2017   -   U14 Filles
BaWü Exchange U14 Meedercher
>> Voir autres news

15 novembre 2017 BIO 19

Inscription BIO
>> Voir autres BIO

Enregistrement / Diffusion de matchs

Si vous souhaitez enregistrer / diffuser des matchs organisés sous l'égide de la FLBB, veuillez cliquer ici pour connaître les conditions et modalités y relatives.

MEDICO
FAN CARD BASKETBALL TEAMS LëTZEBUERG 2017


(Dernière mise à jour : 19/11/17 20:16:58)
PROCHAINS MATCHS DU JOUR
Division:1 - Hommes
 Contern B
 Résidence B
   20h30

Derniers vidéos
 Contern
 Heffingen
   LiveStats Video
 Sparta
 Contern
   LiveStats Video
 Basket Esch
 T71 Dudelange
   LiveStats Video
 Résidence
 Basket Esch
   LiveStats Video
 Heffingen
 Sparta
   LiveStats Video
 Racing
 Contern
   LiveStats Video
 Etzella
 Racing
   LiveStats Video
 Musel-Pikes
 Amicale
   LiveStats Video

 TOTAL League - Dames:Qualifications
 Contern
 Basket Esch
   LiveStats Statistiques 69
59
 Amicale
 Musel-Pikes
   LiveStats Statistiques 76
47
 Grengewald Hostert
 T71 Dudelange
   LiveStats Statistiques 65
51
 Sparta
 Telstar Hesperange
   LiveStats Statistiques 89
58
 Etzella
 Résidence
   LiveStats 86
78
Classement - 1. Amicale (19.0/10) - 2. AB Contern (18.0/10) - 3. Musel-Pikes (17.0/10) - 4. T 71 (16.0/10) - 5. Etzella (15.0/10) - 6. Résidence (15.0/10) - 7. Basket Esch (14.0/10) - 8. Grengewald (14.0/10) - 9. Sparta (12.0/10) - 10. Telstar (10.0/10)

Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Hedgehogs Bascharage
 Telstar Hesperange
   79
68
 Black Star
 BC Mess
   84
77
 Grengewald Hostert
 Larochette
   71
99
 Schieren
 Kordall Steelers
   83
104
 Mondorf
 Soleuvre
   91
95
Classement - 1. Arantia (20.0/10) - 2. Kordall Steelers (18.0/10) - 3. Telstar (16.0/10) - 4. BC Mess (16.0/10) - 5. AS Soleuvre (16.0/10) - 6. Black Star (15.0/10) - 7. BBC Bascharage (15.0/10) - 8. Grengewald (13.0/10) - 9. Avanti Mondorf (11.0/10) - 10. Black Frogs (10.0/10)
Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Preizerdaul
 Wiltz
   52
90
 Schieren
 Black Star
   86
47
 Racing
 East Side Pirates
   72
67
 Kehlen
 BBC Nitia
   74
59
 BC Mess
 Soleuvre
   69
22
 BBC Nitia
 Kehlen
   Sam 10/ 3
18h30
Classement - 1. BC Mess (15.0/8) - 2. Les Sangliers (14.0/7) - 3. Racing Luxembourg (11.0/6) - 4. Black Frogs (11.0/7) - 5. Black Star (10.0/7) - 6. Arantia (10.0/7) - 7. East Side Pirates BW (9.0/7) - 8. BBC Kehlen (9.0/5) - 9. BBC Nitia (9.0/7) - 10. AS Soleuvre (9.0/6) - 11. Preizerdall 93 (8.0/7) - 12. Kordall Steelers (8.0/8) - 13. Red Miners Käl. (0.0/0)

Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kayldall
 Wiltz
   79
70
 East Side Pirates
 Preizerdaul
   62
61
 Kehlen
 Mamer
   60
95
Classement - 1. Mamer (15.0/8) - 2. Red Miners Käl. (15.0/8) - 3. East Side Pirates BW (14.0/8) - 4. Preizerdall 93 (10.0/7) - 5. BBC Kehlen (9.0/7) - 6. Les Sangliers (8.0/7) - 7. BBC Nitia (7.0/7)

Hommes - matchs amicaux
 BBC Bascharage
 T 71
   Mar 21/11
20h00
 Basket Esch
 BC Mess
   Mer 22/11
20h30
 Black Star
 Etzella
   Jeu 23/11
20h30
 Musel-Pikes
 Grengewald
   Mar 21/11
20h00

Derniers résultats communiqués
 19/11/17 20:16:55 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 Schieren B
 T71 Dudelange B
   40
77
 19/11/17 20:08:35 - Cadets:Phase II Div.2
 Sparta B
 Musel-Pikes
   73
58
 19/11/17 20:08:34 - Cadets:Phase II Div.3
 Racing
 Basket Esch B
   89
61
 19/11/17 19:59:59 - Division 1 - Dames:1 - Dames
 East Side Pirates B
 Preizerdaul B
   93
25
 19/11/17 19:59:58 - Division:1 - Hommes
 BC Mess B
 T71 Dudelange B
   63
72
 19/11/17 19:51:07 - Division:2 - Hommes
 Telstar Hesperange C
 Black Star B
   85
51
 19/11/17 19:51:06 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 Kehlen
 BBC Nitia
   74
59
 19/11/17 19:51:05 - Nationale 3 - Hommes:1. Phase
 Kehlen
 Mamer
   60
95
 19/11/17 19:42:29 - Nationale 2 - Hommes:Qualifications
 Mondorf
 Soleuvre
   91
95
 19/11/17 19:41:14 - Cadettes:Phase II Div.4
 Soleuvre B
 Sparta B
   46
76
 19/11/17 19:31:45 - Scolaires:Phase II Div.1
 Sparta
 T71 Dudelange
   63
71
 19/11/17 19:23:20 - Minis:Phase II Div.1
 Sparta
 Black Star
   69
29
 19/11/17 19:23:19 - Filles Scolaires:Phase II Div.2
 Contern
 Musel-Pikes
   40
51
 19/11/17 18:59:48 - TOTAL League - Dames:Qualifications
 Etzella
 Résidence
   86
78
 19/11/17 18:27:31 - Scolaires:Phase II Div.3
 Racing B
 Grengewald Hostert
   31
78
 19/11/17 18:27:30 - Cadettes:Phase II Div.2
 Telstar Hesperange
 Musel-Pikes
   36
81
 19/11/17 18:27:28 - Nationale 2 - Dames:N2 Dames
 BC Mess
 Soleuvre
   69
22
 19/11/17 18:18:08 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Amicale B
 Preizerdaul B
   82
55
 19/11/17 18:09:47 - Espoirs - Hommes:Division 2
 Hedgehogs Bascharage
 Telstar Hesperange
   62
84
 19/11/17 18:01:31 - Cadettes:Phase II Div.3
 Soleuvre
 Amicale
   47
66
 19/11/17 17:44:48 - Division 4 - Hommes:4 - Hommes
 Mamer C
 Heffingen C
   65
62
 19/11/17 17:44:47 - Scolaires:Phase II Div.4
 Contern B
 Mondorf
   64
63
 19/11/17 17:16:21 - Minis:Phase II Div.3
 Sparta C
 Hedgehogs Bascharage
   35
76
 19/11/17 17:16:20 - Cadettes:Phase II Div.1
 Basket Esch
 T71 Dudelange
   54
83
 19/11/17 16:57:53 - Scolaires:Phase II Div.2
 Sparta B
 Mamer
   53
78

Aujourd'hui | Total League | N2 | N3 | Autres | Derniers résultats

>> Tous les résultats



DATES A RETENIR
>> Tous les événements sportifs
Calendrier administratif actuel
  • 21/11/17 à 18h00 / Réunion CA @Maison des Sports, salle 1 RDC
>> Tous les événements administratifs
Calendrier formation actuel
  • 11/11-26/11/17 / Arbitres - degré C inférieur (ENEPS) @ENEPS - Détails: Lien web
>> Tous les événements formation


Gallerie de photos
+800 photos
Recherche FLBB.LU :
Recherche personnalisée
Web
 
 
 
GENERAL | ADMINISTRATIF | NATIONAL | INTERNATIONAL | RELATIONS | CONTACTS





Copyright © 2004-2017 par FLBB. Tous droits réservés. Hébergement par Host.lu
Pour des questions ou commentaires, veuillez contacter info@flbb.lu